lunes, 18 de octubre de 2010

0

43º Sitges: Palmarés

43º Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña





7 – 17 octubre

sitgesfilmfestival.com











Oficial Fantastic Competición

El jurado compuesto por Francesco Barilli, Jaume Collet-Serra, Colin Geddes, Jan Harlan y Elena Manrique han fallado el siguiente palmarés:

Mejor Película
    Rare Exports: A Christmas Tale, de Jalmari Helander

Premio Especial del Jurado
    We are the night, de Dennis Gansel

Mejor Director
    Jalmari Helander, por Rare Exports : A Christmas Tale

Mejor Actor
    Patrick Fabian, por The last exorcism

Mejor Actriz
    Josie Ho, por Dream home

Mejor Guión
    Nicolás Goldbart, por Fase 1

Mejor Fotografía
    Mika Orasmaa, por Rare Exports : A Christmas Tale

Mejor Banda Sonora Original
    Seppuku Paradigm, Alex y Willie Cortes, por Nuits rouges du bourreau de jade / Red nights

Mejores Efectos Especiales
    Gareth Edwards, por Monsters

Mejores Efectos de Maquillaje
    Vitaya Deerattakul y Andrew Lin, por Dream home

Mejor Diseño de Producción
    Yuji Hayashida, por Thirteen assasins

Mejor Cortometraje
    The Legend of Beaver Damm, de Jérôme Sable

Mención Especial al Cortometraje
    Vicenta, de Sam Millor

Rare Exports: A Christmas Tale, de J. Helander




Oficial Fantastic Competición Panorama
El jurado integrado por Philipp Engel, Annick Mahnert y Carlos Pumares, ha premiado los siguientes títulos:

Mejor película
    Tucker y Dale vs. Evil, de Eli Craig

Mejor Cortometraje
    The familiar, de Kody Zimmermann
Tucker y Dale vs. Evil











Carnet Joven
El jurado compuesto Gerard Alonso, Alba Carmona, Anna Gual, Marian López y Daniel Mourenza, han destacado las siguientes películas:

Mejor Película FANTASTIC
    Rubber, de Quentin Dupieux

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
    Mutant Girls Squad, de Noboru Iguchi, Yoshihiro Nishimura y Tak Sakaguchi
Rubber










Nuevas Visiones

Mejor Película Patrocinado por SEAT
    Simon Werner à disparu / Lights out, de Fabrice Gobert

    Menciones especiales a: Sound of noise, de Ola Simonsson y Johannes Stjarne Nilsson 5150 Rue des hormes, de Éric Tessier

Diploma Película No Ficción
    Vampires, de Vincent Lannoo

Diploma Película Discovery
    Tony, de Gerard Johnson



ANIMA´T – Premio Gertie
El jurado compuesto por Daniel Cohen, Rubén Jardín y Joan Pons fallaron los siguientes premios:

Mejor Largometraje de Animación
    Jackboots on Whitehall, de Edward McHenry y Rory McHenry

Mejor Cortometraje de Animación
    Une nouvelle vie! / A new life !, de Fred Joyeux

Mejor Largometraje de Animación para Niños
    The ugly duckling, de Garry Bardin


Jackboots on Whitehall, de E. McHenry y R. McHenry




Méliès de Oro y de Plata
El jurado integrado por Philipp Engel, Annick Mahnert y Carlos Pumares, otorgaron los siguientes premios:

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
    Buried, de Rodrigo Cortés
Méliès de Oro al Mejor Cortometraje

    El ataque de los robots de nebulosa – 5, de Chema García Ibarra

Méliès de Plata a la Mejor Película Europea
    Rubber, de Quentin Dupieux

    Mención especial a: Rare Exports: A Christmas Tale, de Jalmari Helander

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
    Les bessones del carrer Ponent, de Marc Riba y Anna Solanas



Casa Asia
El jurado integrado por Daniel Cohen, Rubén Jardín y Joan Pons destacaron:

Mejor Película
    Gold Fish, de Sion Sono



Nueva Autoría SGAE – Fundación Autor – Instituto Buñuel
El jurado compuesto por Xavier Capellas, Maria ripio y Albert Solé Millor premiaron los siguientes trabajos:

Mejor Dirección
    Silvia Subirós, por La edad del sol, de la Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)

Mejor Guión
    Jaime Serrano, por La lona, del Centre d´Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Mejor Música Original
    Gonçal Perales Roy, por The smiley, de la Escola d´Animació de Catalunya – 9 Zeros



Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya

Mejor Película
    Thirteen Assassins, de Takashi Miike



Premios de la Crítica
El jurado integrado por Carlos Losilla, Joan Millares y Xavi Serra destacaron os siguientes títulos:

Premio de la Crítica José Luis Guarner
    Uncle boonmee who can recall his past lives, de Apichatpong Weerasethakul

Premio Citizen Kane al director/a revelación
    Quentin Dupieux, por Rubber


web Encadenados






Festival de Sitges
en Encadenados:
crónicas 1, 2, 3, 4, 5 y 6

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts with Thumbnails